ПОТРЕБИТЕЛЯМ ВЕРНУЛИ ПРАВО ВЫБОРА

Теперь граждане могут выбирать, кому доверить техническое обслуживание своих газовых плит и котлов.

В 2010 году многим ставропольцам, в домах которых установлены газовые котлы, пришли уведомления, что только ОАО «Ставропольгоргаз» имеет право выполнять работы по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования (ВДГО). В случае, если договор на оказание данной услуги заключен не будет, поставщик голубого топлива оставляет за собой право прекратить подачу газа абоненту. Серьезные перемены в законодательстве, касающиеся этой сферы, произошли в конце 2013 года. Об этом мы поговорили с директором компании «Технологии комфорта» Евгенией Сампоевой.

- Евгения Борисовна, напомните нашим читателям, как развивались события.

- В мае 2013 года Правительство РФ приняло Постановление № 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования". Согласно этому документу, любые работы по обслуживанию, ремонту и замене бытового газового оборудования оказались в исключительной компетенции газораспределительных организаций. Многие предприятия малого и среднего бизнеса были вынуждены уйти из этой области. Таким образом, рынок услуг по обслуживанию ВДГО оказался монополизирован.

Однако ситуация изменилась. В декабре 2013 года соответствующие положения Постановления № 410 были обжалованы в Верховном суде РФ, который принял сторону хозяйствующих субъектов, вытесненных с данного рынка услуг. В настоящее время монополизация устранена, и газораспределительные организации лишены исключительного права осуществлять техническое обслуживание, ремонт и замену бытового газового оборудования. Ознакомиться с текстом документа может каждый на сайте Верховного суда РФ: www.vsrf.ru в разделе «Электронная справочная. Справочная информация по делам», дело № АКПИ13-826.

- То есть, теперь у потребителя появилась возможность выбора?

- Да, граждане могут заключать договор на техническое обслуживание с той компанией, которая предложит наиболее удобные и выгодные для них условия. Это здоровая конкуренция. Помимо непосредственно технического обслуживания газоиспользующего оборудования, у нашего предприятия есть несколько вариантов сервисного обслуживания. Первый — это когда произошла поломка, и наши специалисты приезжают ремонтировать. Второй — работа в соответствии с договором, который подразумевает абонентское обслуживание. В этом случае клиенту предоставляется скидка на запчасти в размере 15%. Если срок договора истек, а человек хочет и дальше оставаться нашим абонентом, скидка вырастает до 25%. Мы смело предоставляем серьезные скидки, ведь когда за оборудованием хорошо следят, то и вероятность поломки меньше. Предусмотрена система скидок для участников и инвалидов Великой Отечественной войны и ТСЖ.

Большую роль играет и режим работы компании. Вызвать нашего мастера можно вечером, придя домой после работы. Менеджеры принимают заявки до 22.00, до этого же времени работают и специалисты, выполняющие работы. Среди клиентов «Технологии Комфорта» - не только жители Ставрополя, но и пригорода. Работу в районах выполняют квалифицированные субподрядчики, прошедшие аттестацию, обучение и получившие сертификат.

  • То есть, существуют специальные требования к тем, кто ремонтирует или обслуживает бытовые котлы?
  • Разумеется. Ведь газ может быть не только источником комфорта. При неправильном обращении он несет серьезную угрозу. Конечно, случайные люди ни в коем случае не должны работать с газовым оборудованием. В этом году нашей компании исполняется 10 лет. Возьму на себя смелость утверждать, что за это время мы хорошо себя зарекомендовали. Наша организация имеет необходимые допуски к выполнению газоопасных работ, являясь членом СРО. Мастера, обслуживающие оборудование потребителей, прошли аттестацию по правилам Ростехнадзора, регулярно проходят обучение на заводах - изготовителях. Мы работаем с такими торговыми марками, как Thermona, Ariston, Protherm, Fondital, Baxi, Electrolux и другие. Когда наши специалисты приезжают на объект, они не только выполняют регламентированный перечень работ, но обязательно проверяют также  степень износа оборудования. Другими словами, наше техническое и сервисное обслуживание направлено на предотвращение поломок. Кроме того, сотрудники ведут разъяснительную работу с клиентами.

- Какие же работы остаются в компетенции газораспределительных организаций?

- Поверьте, у газораспределительных организаций и без проведения технического обслуживания и ремонта бытового оборудования, что называется, дел по горло и очень высокая степень ответственности. Ведь они по-прежнему осуществляют эксплуатацию и развитие сетей газоснабжения и их объектов. От них зависят также условия и возможность технологического присоединения потребителей к сетям. Кроме того, устранение фактора монополизации рынка услуг по обслуживанию ВДГО никак не лишает газовиков возможности работать в этой области. Просто в данном сегменте им будет необходимо конкурировать с другими предприятиями, повышать профессионализм сотрудников, предоставлять потребителям более выгодные условия. Словом, делать все, что делают десятки тысяч других коммерческих структур — бороться за клиента. А здоровая конкуренция в таком случае пойдет на пользу всем.

Любовь АЛЕКСЕЕВА.